Архив новостей

Поздравляем победителей

Поздравляем победителей треков "Сети и телекоммуникации" и "Космический корабль "Орел", которые прошли в Королёве на площадке "Лунодром".

Победителями стали:

▫Команда «Proval2021» Центра ДНК им. А.М. Исаева (Варвара Аленькина, Мария Горбачёва, Андрей Козерацкий, Анна Малахова). Старшая возрастная группа трека "Космический корабль "Орел".

▫Команда "Апогей" Кванториума Технологического университета (Алексей Скоробогатов, Алексей Ткачёв, Святослав Худенцов). Младшая возрастная группа трека "Космический корабль "Орел".

▫Команда «Названия.net» Колледжа космического машиностроения и технологий Технологического университета (Даниил Югай, Артём Леонтьев, Владислав Журавлёв и Дмитрий Чудаков). Трек "Телекоммуникации и сети".

Поздравляем победителей и желаем новых успехов в научно-техническом творчестве!

Масштаб Всероссийского аэрокосмического фестиваля был поистине грандиозным: он объединил более 1млн. детей из 75 регионов. Благодарим организаторов фестиваля и хакатона за предоставленную возможность приобщиться к проекту!

Продолжение хакатона

Начинается второй день Космического хакатона и сегодня наши участники прибывают на Станцию, где их ждет очень интересное задание.

Командам необходимо будет провести анализ неисправностей линий связи и проверить работоспособность оборудования. После восстановления связи на Станции возможно будет обнаружить дополнительное оборудование, которое также требует настройки.

Для самых продвинутых будет доступно бонусное задание!

Старт Космического хакатона

Итак, сегодня 19 мая, а значит начинается очная часть нашего Космического хакатона!

Сегодня ребятам предстоит произвести сборку предложенной схемы в импровизированном ЦУПе и провести пусконаладочные работы. Находясь на Земле нужно будет подготовить кабельную трассу и коммутационные шнуры для подключения устройств на станции.

Задание наши эксперты придумали более чем объемное, поэтому у ребят будет возможность проявить не только свои знания и умения в работе с оборудованием, но и показать, насколько они команда! Правильно распределить роли и задания среди участников – это заявка на победу!

Финал трека "Космический корабль "Орел"

15 мая на площадке «Умного Лунодрома» состоялся финал трека "Космический корабль "Орел" в рамках Всероссийского аэрокосмического фестиваля.

В стенах ККМТ прошли защиты проектов механизма раскрытия опоры посадочного модуля космического корабля нового поколения. Экспертами выступили специалисты ракетно-космических предприятий г.о. Королев.

В финале трека приняли участие команды из г.о. Королёв, а также ребята из далёкого Ямало-Ненецкого автономного округа.

19-20 мая мы узнаем, как справились со своими конкурсными заданиями юные инженеры по направлению "Телекоммуникации и сети". Несколько дней напряжённого ожидания, и будут объявлены команды-победители! Кто же покажет лучшие результаты?.. Узнаем совсем скоро!

Скоро состоятся финалы

Уже скоро стартуют финальные этапы Космического хакатона, проводимого в рамках Всероссийского аэрокосмического фестиваля.

15 мая состоится защита участниками своих конкурсных заданий по направлению "Космическая инженерия". А 19 и 20 мая юные инженеры представят свои разработки по направлению "Телекоммуникации и сети"

Очная часть совсем близко!

Уважаемые участники, Космического Хакатона!

Очная часть совсем близко! Напоминаем, что соревнование будет проходить 19-20 числа.

Адрес проведения: МО, г.о.  Королёв, ул. Пионерская,  д.8  (Колледж космического машиностроения и технологий Технологического университета имени дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта А.А. Леонова).

Вебинар по монтажу модуля keystone

Уважаемые участники! Серия обучающих вебинаров для участников и наставников по работе с медножильным кабелем уже доступна по ссылкам:

Монтаж модуля keystone

Вебинар по формированию трассы

Уважаемые участники! Серия обучающих вебинаров для участников и наставников по работе с медножильным кабелем уже доступна по ссылкам:

Формирование трассы

Вебинар по работе с патч-панелью

Уважаемые участники! Серия обучающих вебинаров для участников и наставников по работе с медножильным кабелем уже доступна по ссылкам:

Работа с патч-панелью

Обучающий вебинар Cisco (Trunk между SW2960 и R4331)

Уважаемые участники! Обучающий вебинар для участников и наставников по оборудованию Cisco (Trunk между SW2960 и R4331) уже доступен по ссылке

В вебинаре рассказывается и показывается настройка магистрального порта коммутатором Cisco 2960 и маршрутизатором Cisco ISR 4331.

Обучающий вебинар Cisco (настройка туннеля)

Уважаемые участники! Обучающий вебинар для участников и наставников по оборудованию Cisco (настройка туннеля) уже доступен по ссылке

В вебинаре рассказывается и показывается настройка Point-to-Point GRE VPN туннеля на оборудовании Cisco Systems.

Обучающий вебинар Cisco (подключение к устройству)

Уважаемые участники! Обучающий вебинар для участников и наставников по оборудованию Cisco (подключение к устройству) уже доступен по ссылке

В вебинаре рассказывается и показывается физическое подключение к оборудованию компании Cisco Systems с помощью консольного кабеля RJ45 — DB9 и программы Putty в операционной системе Windows.

Обучающий вебинар CPT

Уважаемые участники! Обучающий вебинар для участников и наставников по Cisco Packet Tracer уже доступен по ссылке.

 

В вебинаре рассказывается и показываются основные возможности симулятора сети передачи данных Cisco Packet Tracer. Программа позволяет делать работоспособные модели сети, настраивать маршрутизаторы и коммутаторы.

Обучающий вебинар Mikrotik

Уважаемые участники! Обучающий вебинар для участников и наставников по оборудованию Mikrotik состоится сегодня 28.04.2020 в 17:00! В вебинаре рассказывается и показывается детальная настройка беспроводного сетевого моста между двумя Mikrotik RouterBoard HAP AC.

Перед установкой точек доступа их нужно настроить «на столе», чтобы потом не ездить с одного объекта на другой для настройки. Такой подход позволит быстро установить беспроводные точки и сэкономит время.

Трансляция доступна по ссылке

Доступ через ВКС для вопросов по адресу https://tc.unitech-mo.ru/c/hackathon

Ждём Вас!

Презентация решений задания

26 апреля в 17.00 состоится презентация решения задания. Трансляция доступна по ссылке https://tc.unitech-mo.ru/c/hackathon

Напоминаем, что в презентации необходимо будет предложить оптимальную топологию сети и показать этапы выполнения задания по восстановлению систем жизнеобеспечения Лунной станции. Обращаем ваше внимание на то, что все наши задания максимально приближены к реальной жизни, поэтому вы не сможете взять с собой в спасательную операцию ВСЕ оборудование.

Стартовое мероприятие Космического хакатона

24 апреля на экспериментальной площадке «Лунодром» Технологического университета школьники и студенты Подмосковья приняли очное участие в стартовом мероприятии Космического хакатона, который проводится в рамках Всероссийского аэрокосмического фестиваля, посвященного 60-летию первого полета человека в космос.

ЦДО «Дом научной коллаборации им. А.М. Исаева» Технологического университета является официальным партнером и организатором одного из треков Фестиваля, который он проводит совместно с ассоциацией педагогов Московской области "Преподаватели информатики Подмосковья" при поддержке Фонда президентских грантов.

Внимание!

Внимание! Уважаемые участники Космического хакатона!

24 апреля в 12.00 состоится торжественное открытие Космического хакатона. Адрес проведения: МО,  г.о.  Королёв,  ул  Пионерская,  д.8  (Колледж космического машиностроения и технологий Технологического университета имени дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта А.А. Леонова).

Регламент открытия:

11.30 - 12.00  Регистрация участников 
12.00 – 12.30  Открытие мероприятия. Представление экспертов
12.30 – 12.45  Инструктаж по ТБ
12.45 – 13.00  Знакомство с положением
13.00 – 13.15  Жеребьевка
13.15 – 13.30  Перерыв
13.30 – 15.30  Знакомство с заданием и оборудованием
15.30 – 16.00  Ответы на вопросы

Напоминаем Вам, что участие в Космической хакатоне командное: 2-4 человека в команде.


Юбилейный хакатон.

Уже 24 апреля на экспериментальной площадке «Лунодром» Технологического университета имени дважды героя Советского Союза летчика-космонавта А.А. Леонова в г.о. Королёв Московской области будет дан старт Космическому хакатону юбилейного года!

Соревнования будущих космических инженеров состоится по двум направлениям:

·         "Восстановление систем жизнеобеспечения Лунной станции" (Сети и телекоммуникации)

·         "Разработка систем прилунения космического корабля" (Космическая инженерия)

О Лунодроме. Часть 3.

Конечно же, для проведения мероприятий нужно дополнительное оснащение! Давайте узнаем, какое оборудование может быть использовано в «Умном Лунодроме». "Умный Лунодром" вскоре станет основной площадкой финала "Космического Хакатона". Для проведения мероприятия на "Лунной станции" будет смонтирована полноразмерная серверная, которая обеспечивает автономную независимую работу каждой из команд. У всех групп участников будет свой набор телекоммуникационного оборудования включающий роутер Cisco 4331, коммутатор Cisco 2960 и роутер MicroTick RouterBoard. С помощью этого набора оборудования ребята должны будут восставить связь между "Лунной базой" и "ЦУПом", а также выполнить работы по дистанционному управлению "лунным ровером"

О Лунодроме. Часть 2.

Откуда взялся наш «Умный Лунодром» вы теперь знаете. А что же он из себя представляет? "Умный Лунодром" представляет собой универсальную и многофункциональную платформу, на базе которой можно проводить мероприятия различного уровня и профиля. Конструкция, представляющая собой 3 изолированных модуля, оборудована инженерными системами таким образом, что возможно размещение как оборудования в любом из отсеков, так и рабочих зон, в месте необходимом для организаторов конкурса или соревнования. Одной из особенностей конструкции является наличие иллюминатора выходящего на имитированную "лунную поверхность", что позволяет осуществлять контроль за работой устройств "в кратерах" не только через средства дистанционного контроля, но и визуально.

О Лунодроме. Часть 1.

Начинаем наш цикл заметок про «Умный Лунодром».

Немного истории. Откуда вообще появился наш «Умный Лунодром»? 24 августа в 01 час 38 минут на территорию Технологического университета на площадку строящегося Лунодрома Колледжа космического машиностроения и технологий, поблизости с ЦУПом были установлены три модуля космической станции. Это стало возможно благодаря поддержке Администрации и служб города, мастерству сотрудников РКК «Энергия», руководителям Корпорации и непосредственно при прямом участии одного из основателей проекта «Лунодром» – космонавта-испытателя Марка Серова. Там нет грунта, но есть рельеф, ровер и лунная база, которая представляет собой металлические макеты. Позже их оснастят «космическим оборудованием». Также на новом полигоне есть луноход для передвижения космонавтов и автоматический ровер.

Диагностика учителей информатики

12 апреля, в день Космонавтики, учителя информатики люберецкого района прошли диагностику своих знаний на платформе «Умный Лунодром». Диагностика была направлена на исследование предметных и методических компетенций преподавателей.

Анонс робототехнического фестиваля«КосмоРобот»

Ассоциация преподавателей информатики Подмосковья, в рамках проекта «Прокачай цифровые компетенции на Лунодроме!», который реализуется ассоциацией с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, проводит весной и летом 2021 года робототехнический фестиваль «КосмоРобот».

Информатика на 101!

Этот курс больше подойдет для тех, кто не очень уверенно чувствует себя в современном информационном пространстве. На нем вы:

·         узнаете об основах компьютерной грамотности,

·         познакомитесь с этикетом в ИТ (да-да и такое тоже бывает)

·         узнаете, как безопасно пользоваться Интернетом и не попасться на удочку к мошенникам

На первый взгляд, может показаться, что это очень общий курс про основы и он может пригодится только новичкам. Однако, многие знания можно будет не только использовать «для себя», но и рассказать своим ученикам!


Web-технологии

Как уже говорилось, Web-технологии – это способ заявить о себе в Интернете. Что же для этого нужно? Какие hard-компетенции нужно освоить, чтобы уметь создавать небольшие сайты? На наших вебинарах вы:

·         Научитесь работать с HTML и CSS

·         Освоите основы языка JavaScript

·         Научитесь использовать CMS WordPress

Полученные знания вы сразу же сможете применить у себя на работе, создав web-страничку своего класса или проекта, который делаете с учениками.


Интеллектуальная робототехника

Интеллектуальная робототехника

Основы языка Python

Какие же hard-компетенции освоили те, кто выбрали язык программирования Python? Во-первых, при изучении любого языки программирования, развиваются логическое мышление и математические способности. Что же касается непосредственно языка Python, то это конечно же:

•          умение писать лаконичный и читаемый код.

•          умение создавать скрипты при помощи языка Python.

•          приобретение навыков решения нетривиальных задач.

•          навыки использования библиотек языка.


Как учить или чему учить?

Как учить или чему учить – вот в чем вопрос? Очень философский и животрепещущий вопрос на самом деле! Конечно же, одно не отделимо от другого – можно прекрасно знать свой предмет, но не уметь правильно подать материал и тогда дети просто не смогут его усвоить или же вообще не поймут, зачем он им нужен. Бывает и обратная ситуация – учитель знает как учит, но вот самих знаний, к сожалению, не всегда хватает.

Обучающие вебинары

На информационном ресурсе «Умный Лунодром» прошли обучающие вебинары по soft-компетенциям для учителей – «Как рождаются проекты».

Первая часть серии была посвящена компетенциям, востребованным в 21 веке, развитию которых должна уделять внимание школа как формирующая среда будущего общества. Участники вебинаров узнали, развитие каких ключевых компетенций в приоритете у образовательных систем ряда зарубежных стран; какие ключевые компетенции предлагается развивать у учеников российской школы и как это соотносится с требованиями ФГОС. Также был проведен практикум по созданию своего урока, направленного на развитие 4К – критического мышления, креативного мышления, коммуникации и кооперации.

Космический хакатон

Ассоциация преподавателей информатики Подмосковья приглашает принять участие в «Космическом хакатоне»,  который состоится на площадке «Умного Лунодрома» ГБОУ ВО МО Технологический университет имени дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта А. А. Леонова. Вам предстоит повторить подвиг героев-космонавтов миссии Салют-7 и провести весь комплекс работ по подготовке и восстановлению управления телекоммутационных устройств на орбитальной станции!

Регистрация


Участвуйте в вебинарах проекта

Приглашаем вас присоединиться к серии ознакомительных вебинаров для участников проекта  "Прокачай цифровые компетенции на Лунной базе".

Темы вебинаров:

15.12.20. Цели, задачи и методы проекта «Прокачай цифровые компетенции на Лунной базе».

21.12.20.  Как правильно организовать учебный детско-взрослый проект.

23.12.20. Приёмы работы с образовательным порталом «Умный Лунодром».

25.12.20. Обзор образовательной программы для участников проекта.

Для участия в вебинарах просим заполнить  Регистрационную Форму

 

 Работа пройдет на платформе Zoom.

Ссылки будут высланы зарегистрированным участникам на указанные электронные адреса накануне проведения вебинара.



Примите участие в разработке программы повышения квалификации

В рамках проекта "Прокачай цифровые компетенции на Лунной базе" ассоциация "Преподаватели информатики Подмосковья" проводит анализ дефицитов преподавателей информатики общего и средне-профессионального образования в освоении новейших технологий для обеспечения подготовки своих учеников к профессиям будущего и участию в конкурсах профессионального мастерства.  Предлагаем членам ассоциации и всем заинтересованным в развитии ключевых компетенций 21 века преподавателям информатики Подмосковья заполнить ФормуОпрос проводится с целью разработки программы развития профессиональных компетенций для преподавателей информатики, как ведущих проводников цифровой грамотности российской школы. По результатам освоения программы слушатели, успешно прошедшие аттестацию, получат документ об окончании курсов и возможность…

Инженерные старты для школьников!

Уважаемые коллеги!  Открыта регистрации на Региональный заочный конкурс «Инженерные старты» для 5-8 классов. Конкурс организован методическим объединением учителей информатики г.о. Домодедово при поддержке ассоциации "Преподаватели информатики Подмосковья". Конкурс пройдёт в два этапа: 1- теоретический, 2 -практический.  Теоретический этап предусматривает проведения онлайн – квеста (тестирования). Квест направлен на умения решать различные логические задачи и умение программировать. Практический этап предусматривает обучение и создание мобильных приложений -  проектов с помощью MitApp Inventor - среда визуальной разработки android-приложений, требующая от пользователя минимальных знаний программирования.  Для работы в MIT App Inventor необходимо наличие Google или Google Apps аккаунта, а построение программ осуществляется…

Орден "Дружбы народов" вручен президенту ассоциации "Учителя Подмосковья"

Искренне поздравляем Лидию Николаевну Антонову с получением правительственной награды - ордена «Дружбы народов»!  Л.Н. Антонова долгое время возглавляла министерство образования Московской области, но и сейчас, являясь депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, не оставляет без внимания учителей области.  Как президент Ассоциации педагогов МО "Учителя Подмосковья" Лидия Николаевна не только помогает нам, предметным ассоциациям, в решении каждодневных задач, участвует в жизни каждого учителя, но и постоянно инициирует новые проекты и идеи, вовлекает в проектную деятельность учительство Подмосковья. Мы рады, что вклад Лидии Николаевны в развитие образования и педагогических наук заслужил…

Ключ на старт!

Уважаемые коллеги!  Мы начинаем реализацию проекта для преподавателей информатики Подмосковья "Прокачай цифровые компетенции на Лунной базе"- победителя конкурса Президентских грантов 2020 года! Приглашаем Вас к участию в проекте Ассоциации. Основные мероприятия проекта: 1 - Анализ дефицитов ключевых компетенций 21 века у преподавателей информатики для организации ими подготовки школьников и студентов к освоению современных профессий. 2 - Формирование списка предметных и педагогических компетенций, востребованных участниками проекта - преподавателями информатики региона.  3 - Создание образовательного портала "Умный Лунодром" для обеспечения информационной поддержки педагогам в освоении ключевых компетенций.  4 - Обучение групы учителей по специально…