Вебинар по работе с патч-панелью

Уважаемые участники! Серия обучающих вебинаров для участников и наставников по работе с медножильным кабелем уже доступна по ссылкам:

Работа с патч-панелью

Для монтажа кабеля в патч - панель понабиться следующий набор инструментов:

1.     Стриппер для снятия внешней оболочки кабеля;

2.     Кусачки или ножницы для удаления разрывной нити;

3.     Кросс-нож для заделки и обрезки витой пары.

Далее рассмотрим алгоритм действий для правильного монтажа кабеля витой пары в патч – панель забивного типа:

1.     Определяемся с какой стороны необходимо завести кабель (можно начать как с первых портов, так и с последних, завести кабель можно справа и слева).

2.     Выравниваем концы кабеля по самому короткому.

3.     При заделке необходимо учитывать, что бы кабель мог с легкость и без натяжения или напряжения доходить до последнего порта.

4.     Попарно распределяем кабель по портам, отмеряя необходимую длину зачистки кабеля (можем использовать маркер для установки отметки на необходимую длину).

5.     Выбираем стандарт (TIA/EIA 568 A или B) по которому будет происходит забивка жил витой пары в порты патч – панели. Это указано на маркировочной таблице патч – панели (либо отдельно на каждый порт, либо общий).

6.     При помощи стриппера снимаем внешнюю оболочку кабеля, ножницами или кусачками обрезаем разрывную нить. Разделяем жилы витой пары сначала по парам, затем разделяем пары.

7.     Расставляем жилы витой пары по местам в соответствии с выбранным стандартом.

8.     Производим забивку жил витой пары при помощи кросс-ножа. Учитывайте то что кросс-нож должен быть расположен таким образом, что бы режущая кромка находилось на внешней стороны забивной гряды для обрезки излишка жилы.

9.     При забивки последующий портов необходимо выравнивать кабель, что бы кабель не находился в натяжении при фиксирование к патч - панели

10. Повторяем пункты с 3 по 8 по необходимому количеству портов.

11. Далее необходимо зафиксировать кабель в патч панели пластиковыми хомутами по отверстиям которыми оборудован патч – панель, кабель необходимо укладывать ровно начиная от меньшего количества к большому.

12. После фиксирования кабеля к патч – панели устанавливаем е в необходимый юнит в телекоммуникационном шкафу или в телекоммуникационной стойке.