О проекте

Проект "Прокачай цифровые компетенции на Лунной базе!" продолжает системную работу сообщества преподавателей информатики Подмосковья по развитию профессионального мастерства педагогов.

В рамках проекта, получившего поддержку Фонда президентских грантов в 2020 году, создаются условия для формирования и развития цифровых компетенций:

- через создание высокотехнологичной образовательной площадки для обучения преподавателей информатики современным Soft-  и Hard-компетенциям;

- через организацию совместной продуктовой деятельности учителей и их учеников;

- через практики обмена опытом подготовки школьников и студентов к конкурсам профессионального мастерства и конкурсной деятельности.

Генеральным партнером проекта является ГБОУ ВО МО «Технологический университет» в наукограде Королёв Московской области. Именно поэтому в ходе проекта для достижения его целей  используются материально-технические ресурсы Университета: IT-мастерские Колледжа космического машиностроения и технологий, оснащенные высокотехнологичным оборудованием и программным обеспечением для 3D-моделирования, VR-программирования, Web-дизайна; учебные лаборатории «Дома научной коллаборации имени А.М. Исаева» для погружения в тонкости компьютерной графики и промышленного дизайна, интеллектуальной робототехники и основам проектирования.

Для обеспечения информационной и организационной поддержки проекта разработан сайт «Умный Лунодром», имеющий структуру образовательного портала. Здесь не только публикуется информация о ходе и мероприятиях проекта, размещаются учебные курсы, обеспечивается постоянная обратная связь с преподавателями, но и подготовлен раздел для публикаций участниками проекта своих учебно-методических разработок, научно-методических статей. В дальнейшем планируется добавление раздела «Ярмарка проектов» для обмена положительным опытом организации проектной деятельности школьных команд.

В рамках проекта планируется создать и апробировать региональную образовательную площадку в залоге «Фабрик будущего» НТИ – оригинальную экосистему умного образовательного пространства для погружения в современные технологии, место организации и проведения тренингов и интенсивов для педагогов-наставников, экспериментов и исследований для школьников и студентов, зону проектирования и соревнований.

Активное участие членов ассоциации в проекте позволит нам превратить площадку в место притяжения для жителей Московской области.

О проекте

Последнее изменение: Пятница, 5 февраля 2021, 10:46